Под болезнью имеется в виду любая проблема со здоровьем - инфекционная или неинфекционная. Инфекционные болезни - это такие болезни, которые могут передаваться от одной особи к другой и вызываются возбудителями - патогенными организмами (вирусами, бактериями, грибками), а также паразитами. Неинфекционные болезни - это болезни, которые возникают из-за какого-нибудь физиологического или генетического сбоя в организме отдельной особи (например, опухоли, многие уродства, отсутствие органов) или вызываются причинами, связанными с окружающей средой или питанием.

    Хотя большинство аквариумистов предполагает, что любые проблемы, связанные со здоровьем рыбок, вызываются исключительно патогенными организмами или паразитами, на самом деле большинство болезней у аквариумных рыб возникает из-за плохой среды обитания. Поэтому следует улучшать условия жизни рыб, не прибегая к лекарствам и другим химическим средствам. Если установлено, что рыб поразила какая-то инфекционная болезнь, все равно к ее вспышке или обострению приводят неблагоприятные условия окружающей среды. Чтобы еще более подчеркнуть этот жизненно важный момент, рассмотрим в этой главе именно болезни, связанные с окружающей средой.

    Болезни, связанные с окружающей средой, как видно из названия,- это болезни, вызываемые разными аспектами окружения рыб, в том числе химическим составом и качеством воды, декоративным оформлением, соседями по аквариуму и другими потенциальными стрессогенными факторами. Разумеется, болезни, связанные с окружающей средой, не относятся к инфекционным.

    Чтобы проще было ссылаться на эти болезни, они сгруппированы в следующие категории: заболевания, вызванные неподходящим химическим составом воды; отравление и другие проблемы, связанные с качеством воды; проблемы, связанные с концентрацией атмосферных газов в аквариумной воде; проблемы, связанные с температурой; шок и стресс; несчастные случаи, травмы и связанные с ними проблемы.
    Эти проблемы появляются из-за неправильного кормления рыб, но могут также быть связанными со здоровьем рыб или с окружающей средой. В большинстве случаев этого можно избежать.

    Для проявления расстройств, связанных с питанием, часто требуется длительное время - обычно оно измеряется неделями или месяцами, а не днями, причем симптомы могут быть неясными. Иногда необратимые физиологические изменения наступают еще до того, как аквариумист начнет догадываться о наличии проблемы. Основной принцип, которым следует руководствоваться,- это правильное кормление рыб.
    Как и болезни, вызванные состоянием окружающей среды, болезни, связанные с питанием, незаразны. Однако вместе с некоторыми видами живых кормов можно занести в аквариум патогенные организмы и паразитов.

    Болезни, вызываемые патогенными организмами - инфекционные болезни, которые могут передаваться от одной рыбы к другой.
    Патогенный организм - это организм, который в течение своего жизненного цикла живет в другом организме (или на другом организме) и при этом оказывает на него вредное воздействие, т. е. вызывает болезнь. Слово "патогенный" произошло от греческих слов, означающих "вызывающий болезнь". Среди патогенных организмов, поражающих рыб, есть вирусы, бактерии и грибы. Разные виды простейших паразитов, а также гельминты (паразитические черви) и ракообразные также могут вызывать у рыб болезни, поэтому их тоже можно назвать патогенными организмами. Однако их чаще всего выделяют в отдельную группу и называют паразитами, и в этой книге мы следуем этой традиции.

    Патогенные организмы, поражающие рыб, обычно передаются непосредственно от одной рыбы другой. Иногда у них есть фаза свободной жизни вне рыбы, у которых передача от рыбы к рыбе может быть непрямой и включает одного или нескольких промежуточных хозяев. Прямая передача подразделяется на горизонтальную передачу и вертикальную передачу. Горизонтальная передача происходит, когда патогенные организмы распространяются от одной рыбы к другой через аквариумную воду или посредством физического контакта (в том числе, когда рыбы едят других рыб или, наоборот, их едят!), в то время как вертикальная передача означает, что болезнь передается от родителей к потомству через икру, сперму или эмбрионов. В большинстве случаев патогенные организмы распространяются путем горизонтальной передачи, хотя известно, что некоторые вирусы и бактерии передаются также вертикально.
    Простейшие паразиты - это одноклеточные организмы. Их можно обнаружить под микроскопом, хотя есть и такие, которые видны невооруженным глазом. Некоторые из них классифицируются в соответствии со способом передвижения. Например, ресничные простейшие окаймлены волосками (ресничками), которые движутся и подталкивают животное вперед. В то же время жгутиковые простейшие используют для той же цели жгутики. Жгутиков может быть один или более (одиночный жгутик - это придаток, по внешнему виду напоминающий хлыст). Среди ресничных простейших есть как свободно живущие, так и паразитические виды, в том числе целый ряд паразитов рыб. Некоторые наиболее распространенные болезни аквариумных рыб вызываются простейшими паразитами. В их числе - ихтиофтириоз, наиболее известная из всех болезней декоративных рыбок. Эта болезнь вызывается простейшими паразитами под названием ихтиофтириус Ichthyophthirius.

    Простейшие паразиты могут быть эктопаразитическими. В то же время есть и другие паразиты - эндопаразитические. Некоторые паразиты атакуют как внешнюю поверхность тела, так и внутренние ткани. Что касается простейших паразитов рыб, то от тех из них, которые являются наружными или кожными паразитами, обычно нетрудно избавиться, поскольку для этой цели существуют разнообразные лекарственные средства. В то же время тех паразитов, которые поражают более глубокие ткани и кровь, уничтожить гораздо труднее.

    У тропических аквариумных рыб встречается множество болезней и патологических состояний, имеющих генетическую природу. Эти болезни, по всей вероятности, более распространены среди рыб, выведенных в неволе. Причины - использование низкокачественных производителей для разведения и инбридинг (близкородственное скрещивание).

    Некоторые генетические расстройства проявляются у мальков уже в первые несколько дней жизни. Если поражен только один или два малька из всего выводка, то причиной, скорее всего, является случайная мутация. Однако если поражена значительная часть выводка, тогда это наследственная проблема. Возможно, она связана с инбридингом. Правда, не все подобные уродства имеют генетическое происхождение.
    Способа излечения генетических дефектов не существует. Если дефекты будут вызывать у рыбы страдания (как бывает в случае тяжелого уродства тела), тогда пораженную рыбу следует умертвить. Но в этом нет необходимости в случае мутаций окраски и небольших уродств - например, отсутствия жаберной крышки или уродливого плавника. Однако таких рыб не следует использовать для разведения.