Свойства воды достаточно уникальны, они непохожи на свойства многих других веществ. Например, если бы лед был тяжелее воды, как большинство других твердых веществ по отношению к своим жидкостям, то в наших озерах и реках не обитали бы растения, потому что лед начал бы образовываться на дне и постепенно бы заполнил все озеро. В действительности же слой льда оберегает водоем от дальнейшего промерзания.

Есть у воды и другие необычные свойства, в частности она прекрасно растворяет многие вещества. Растворение - процесс непростой. Когда в воде растворяется хлористый натрий, то не надо думать, что соль распадается на отдельные молекулы NaCl, которые перемешиваются с молекулами воды Н2О. В воде каждая молекула соли распадается на 2 части, называющиеся ионами. В нашем примере это ион натрия Na+ и ион хлора Сl-. Ионы обладают зарядами. Те из них, у которых заряд положительный, называются катионами, другие - с отрицательным зарядом - анионы. Молекула воды также распадается на катион Н+ и анион ОН-. Как известно, частицы с различными зарядами притягиваются, и за счет этого молекула вещества была единым целым в сухом состоянии. В воде молекулу хлористого натрия "растащили" по кусочкам как раз ионы воды, потому что противоположные заряды притягиваются, а одноименные - отталкиваются. Процесс распада молекулы на ионы называется диссоциацией.

Говоря о растворах веществ в воде, прежде всего, перестаньте думать о них как о целой молекуле - думайте только об ионах. Только они вступают в реакции между собой.

Например, если к раствору NaCl добавить еще одну соль натрия, например Na2SO4 то и она диссоциирует с образованием Na+ и SO4-. В воде растворили две соли, а получили три группы ионов: Na+, Cl- и SO4-. И все анализы воды всегда показывают лишь концентрацию определенных ионов, никакие соли целиком в растворе уже не определяются.

Например, если вы решите самостоятельно изготовить жидкое удобрение для растений и начнете покупать соли микроэлементов, то часть из них вполне может отсутствовать в продаже. Но не беда, их можно заменить другими солями этого же металла, лишь бы они были неядовитыми.

Ведь в удобрении главное - снабдить растение катионами железа, меди, цинка, марганца и так далее, а какие анионы при этом попадут в раствор - не столь важно.

И. Шереметьев