1. Покупаем аквариум

Не нужно удивляться, но уход за аквариумными рыбками начинается с приобретения аквариума. Ведь форма и размеры аквариума объясняют его комфортность, а значит качество и продолжительность жизни рыбок.

Когда выбираете форму и размер аквариума, знайте:

    * в больших аквариумах реже загрязняется вода, чем в маленьких аквариумах,
    * размер его должен соответствовать под размеры рыб и их количество. Чем крупнее рыбки его будут населять, тем больший должен быть аквариум, поэтому нужно подумать заранее какие в нем будут жить рыбки,
    * форма аквариума должна соответствовать ландшафтному дизайну, который для них подойдет. Одним рыбкам нужны камни и водоросли, другим смогут жить в пустом аквариуме, а третьим рыбкам нужен грунт на дне,
    * форма аквариума должна быть такой, чтобы можно было удобно и легко обслуживать его (менять воду, чистить), а от причудливых размеров лучше всего отказаться.

2. Украшаем аквариум

Камни, мини-скалы, коряги, водоросли – для людей это все является украшением аквариума, для рыбок – необходимое условие существование. В идеале в аквариуме нужно создать такие условия, которые бы соответствовали всему тому, к чему рыбки привыкли в природе. Это требует затрат времени и сил, но потом все полностью оправдается. Вы же хотите, чтобы вашим рыбкам было хорошо в аквариуме?

На дно аквариума следует насыпать песок, украсить морским гравием, стеклышками, мхами, водорослями, ракушками, корягами, камнями разного цвета и формы. Но это совсем не значит, что все перечисленное должно находиться в одном аквариуме, вовсе нет. Иначе аквариумные рыбки спрячутся от вас в обилии коряг и водорослей, а сам аквариум приобретет нелепый вид.

Как бы вы не хотели по максимуму украсить аквариум, нужно выбирать такие украшения, которые нужны для его обитателей. Вы, наверное, уже определились с тем, какие рыбы будут жить у вас в аквариуме, изучили их условия обитания и особенности повадок.

Кроме того, когда вы выбираете для аквариума какие-либо украшения, не покупайте предметов с острыми краями, потому что аквариумные рыбки о них могут пораниться. Прежде чем украшать аквариум камнями, стеклышками, ракушками, хорошо продезинфицируйте и промойте эти украшения, а потом обдайте кипятком. Не используйте ненатуральные украшения и искусственные водоросли. Когда аквариум окончательно украшен, его нужно залить водой, пусть неделю постоит, перед тем как его можно заселить рыбками.

3. Выбираем рыбок

Дом для рыбок готов, теперь нужно приобрести жителей аквариума. Наверное, вы последовали нашему совету, и определились, какие виды рыбок будут жить в аквариуме. Напомним несколько простых правил, как выбирать рыбок. Надеемся в будущем эти правила облегчать уход за рыбками.

    * подбирайте рыбок с учетом условий содержания, теплолюбивы они или холодоустойчивы и особенностей их кормления,
    * рыбки друг с другом должны хорошо ужиться, и потому не нужно их «селить» с рыбками-хищниками и мелкими рыбешками, иначе в самое ближайшее время, их может не оказаться в аквариуме,
    * не нужно покупать рыб, которые требуют особых условий, не нужно рисковать своим временем, чтобы удовлетворить их прихоти,
    * здоровые рыбки подвижные, энергичные, имеют прозрачные плавники, характерный для своего вида окрас, упругое брюшко и плотную чешую.

4. Кормим рыбок

За рыбками, возможно, полноценно ухаживать лишь, при правильном рационе питания. Сейчас в продаже есть разнообразный выбор различных кормов, это значительно облегчает жизнь хозяев рыбок. Не стоит останавливаться на одном сухом корме, чем рыбки будут разнообразнее питаться, тем они будут активнее и здоровее. А дополнительно к основному корму аквариумные рыбки должны употреблять измельченные листья салата, хлопья геркулеса, мясо.

Чтобы рыбки не страдали ожирением, не нужно их перекармливать, это считается одно из главных из проблем в кормлении рыбок. Все это чревато сокращением жизни и нарушением их размножения. Какая должна быть норма еды для рыбок? Они должны съесть корм в течение от 5 до 7 минут, остальной корм будет лишним. Достаточно кормить рыбок один раз в день, мальков же нужно кормить дважды.

5. Ухаживаем за аквариумом

Правильный уход за рыбками, заключается и в том, чтобы содержать их в чистоте. Это замена воды, ее нужно производить раз в неделю, а в аквариуме большого размера, ее нужно менять раз в месяц. Вода, которую наливают должна быть такой же жесткости и температуры, что и в самом аквариуме. Кроме этого, она должна быть предварительно отстояна и отфильтрована.

Стекла в аквариуме следует чистить при помощи специального скребка, а декоративные украшения очистятся при помощи рыбок, которые питаются водорослями. Заселите в аквариум несколько анциструсов, их называют еще «санитарами аквариума», и все камни, коряги будут сверкать.

Еще нужно следить за состоянием грунта, он очень необходим для растений и рыбок, а также поддерживает в аквариуме нужный биологический баланс.

Аквариумные рыбки уход за ними, теперь мы знаем, какой уход нужно осуществлять за аквариумными рыбками. Пусть уход за рыбками принесет вам приятные эмоции, а аквариум пусть радует вас своей красотой.

Дарья Белокрылова