Решение Вашей проблемы по очистке старого аквариума равноценно очистке стекла от застарелого известкового налета, так называемого «водного камня».

На уровне кромки воды на аквариумных стеклах со временем появляется белый налет. Это соли кальция и примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Во время постоянного использования аквариума, их легко удалить в процессе плановой чистки– для этого достаточно долить воду выше уровня отложений. Через некоторое время белый налет размягчится, и его можно будет счистить специальной щеткой для чистки аквариума или слабо абразивной губкой, например такой, пользуются хозяйки для мытья посуды или скребком с плоским лезвием.

В результате длительного воздействия воды меняется структура стекла - оно мутнеет, теряет прозрачность. Поэтому отчистить старый неиспользуемый аквариум гораздо труднее.

Чтобы справиться с белым налетом на стекле аквариума подойдут средства, используемые для очистки стекол в быту.

Это могут быть жидкие неабразивные средства на основе кислотных растворов и поверхностно-актвиных веществ, такие как жидкий Силит Бэнк.

Пропитать губку раствором моющего средства, аккуратно, но с усилием потереть поверхность стекла под горячей водой. В особо тяжелых случаях поможет замачивание на 15-20 минут. Для этого отчищаемую сторону аквариума установить горизонтально и нанести слой чистящего средства прямо в на стекло, дать постоять, затем оттирать.

Белый налет от воды поддается очистке раствором уксусной кислоты. Наполнить аквариум горячей воды, добавить в воду уксус из расчета столовая ложка эссенции на литр воды, дать постоять не менее часа. Осадок размягчится под действием кислоты, и будет легко смываться с помощью губки. После промыть стекло водой с растворенным в ней нашатырным спиртом. Можно застелить обрабатываемое стекло пропитанной в уксусе бумагой, оставить на время, затем отмыть.

Более щадящее и безвредное средство для аквариума- лимонная кислота. Порядок действий на выбор:

- обрабатываемое стекло расположить горизонтально. Слегка смочить поверхность стекла теплой водой, насыпать лимонную кислоту, чтобы получилась кашица. Размазать кашицу по всей поверхности и периодически перемешивать. Контролировать состояние каждые полчаса, при необходимости операцию повторить.

- заполнить аквариум до краев горячей водой, всыпать в воду пищевую лимонную кислоту, количество зависит от объема аквариума, желательно сделать более концентрированный раствор. Известковый налет прекрасно растворяется при кипячении с лимонной кислотой, если это реально выполнить в условиях аквариума, стоит попробовать.

Самое главное условие, после очистки аквариума с применением любого из описанных средств- тщательное полоскание под проточной водой, последующая нейтрализация содовым раствором и снова тщательное полоскание! Для удаления остаточного содержания чистящих веществ можно заполнить аквариум и дать воде отстояться в течение нескольких суток, после чего снова прополоскать.

Затем аквариум необходимо проветрить на открытом воздухе, и только после этого подготавливать воду для рыб.