Рыбами-людоедами и рыбами, пожирающими сигаретные окурки, сегодня уже не удивить образованного человека. Но рыба, предпочитающая всем видам корма шоколадки «Кит Кэт», это таки сенсация. Чудо природы зовут Гари, он — самец гигантского гурами и живет в лондонском аквариуме «Си Лайф».

Прежние хозяева продали 4,5-килограммовую рыбину ученым аквариумистам, потому что Гари перестал разворачиваться в аквариуме. Сумасшедшие любители закормили гурами раскрошенным шоколадом, и теперь Гари ничего другого в рот брать не хочет. Длина его напитанного какао-маслом тела составляет 40 сантиметров.

Сотрудница «Си Лайф» Ребекка Картер, присматривающая за Гари, говорит, что любую другую рыбу шоколад бы убил, но только не гурами, которые в Индонезии нормально себя чувствуют в реках, донельзя замусоренных пищевыми отходами и пластиком.

Рыбке Гари отроду 10 лет, никаких болезненных симптомов злоупотребления «Кит Кэтом» у него не наблюдается. По соседству с ним живет сом Эд, которого прежние владельцы приучили кормиться с рук.   

Говорят, будто подобной величины рыбку можно поймать в естественном водоеме страны Карелия, и, дотащив до дому живой, закормить шоколадками. Будет рыба-кит. А рыбий пример влияния питания нездоровой аддиктивной пищей на соответствие размеров жизненному пространству можно привести семьям, растущим множество детей в тесных квартирах — из-за чего дети вопреки всякой наследственности вырастают невысокими и инфантильными. Но учтите, что ничего, кроме шоколада эти дети есть не будут, что приведет к их детскому ожирению.