Где найти удобное местечко для аквариума? Можно расположить его вдоль стены, посреди комнаты, вписать в нишу или в пустующий угол, использовать в качестве перегородки. Позаботьтесь, чтобы технические отверстия в крышке и тумбе были не видны, тщательно замаскируйте пучки проводов и шланги. Хотя приверженцы "техногенного" дизайна предлагают вытащить наружу и показать всю техническую оснастку: зеленые провода, яркие отражатели, технологичные фильтры.

Вариант встраивания аквариума в перегородку сегодня в моде - емкость в этом случае делают прозрачной с двух противоположных сторон, "на просвет". Кстати, большинство рыб в условиях освещенности аквариума с двух или даже трех сторон, когда вокруг постоянно ходят люди, будут чувствовать себя неуютно и спрячутся в укрытия. Для такой конструкции лучше выбрать стрессоустойчивые виды - карповых, атериновых. Аквариумисты к такому варианту относятся скептически - считается, что подводные обитатели в "проходящем" свете подобных моделей смотрятся хуже, чем в отраженном.

Всегда учитывайте направление основных линий интерьера. Некрасиво, если аквариум "тонет" среди шкафов высотой под потолок, окружение должно быть соразмерным. Саму емкость нужно располагать на уровне глаз зрителя. Значит, если она обоснуется в проходном помещении - на уровне глаз стоящего человека, а если напротив дивана - на уровне глаз сидящего. Если обои, находящиеся за прозрачным аквариумом, слишком светлы, даже яркая рыба покажется невзрачной, бледной. Заднюю стенку лучше задекорировать - для этой цели производятся различные плоские и объемные фоны из пластика и пенополистирола.

Не устанавливайте "банку" вблизи источников громких звуков, например магнитофона или телевизора, - многие рыбы пугливы. А вот заботиться о том, чтобы емкость стояла поближе к окну, не нужно. Растениям все равно недостаточно света, падающего из окна. К тому же прямые солнечные лучи будут провоцировать бурный рост водорослей, что тоже нежелательно.

Если вы запланируете аквариум еще на этапе создания общего дизайн- проекта вашей комнаты, вариантов для его установки будет гораздо больше. Если же аквариум приобретается в уже готовый интерьер, постарайтесь, чтобы он не выбивался из общей цветовой гаммы и его отделка гармонировала с мебелью.