У меня дома было много аквариумных рыбок. Я расскажу о некоторых из них. Первыми у меня появились гуппи. Это маленькие живородящие рыбки ; (самцы 3-4 см., самки  4-6см. ). Самочки в основном серенькие, а самцы всех цветов радуги. Одинаковых самцов нет. Они очень красиво окрашены. Хвостики разной формы : юбочкой, веером, вилкой… У меня уже было несколько выводков, но не всех удалось вырастить. У меня было 12 золотых рыбок.  Эти рыбки очень неустойчивы к заболеваниям и любят чистую воду. Одна золотая рыбка ярко-оранжевого цвета с красным наростом на голове, похожим на шапочку. Такая рыбка называется львиноголовка. Золотые рыбки очень прожорливы, поэтому они постоянно роются в грунте и взмучивают воду. Они выдёргивают и едят растения, пожирают мальков и икру, мешают другим рыбам есть. Золотые рыбки красивые, но держать их сложно. Из лабиринтовых рыбок у меня были гурами. Два голубых и один мраморный. Гурами, как и все лабиринтовые рыбки, способны дышать не только кислородом, растворённым в воде, но и атмосферным воздухом. Самые любимые мои рыбки- сомики. У меня жили представители 5 семейств: бахромчатоусые сомы, панцирные сомы, кольчужные сомы , сом-косатка и мешкожаберный сом.

Бахромчатоусые сомы у меня трёх видов: синодонтис Ньясса, синодонтис Полла и многопятнистый синодонтис. Это крупные рыбки (10-15 см.) с интересным поведением. Они умеют плавать, перевернувшись кверху брюшком. За это их называют сомики-перевёртыши. Эти сомы иногда дерутся между собой, но, в основном, они ведут себя мирно. Синодонтисы могут зависать у поверхности кверху брюшком на довольно длительное время. Они могут стоять на хвосте и длинных верхних усах. Усы у них интересные. Их три пары. Два верхних уса – длинные гладкие, а четыре нижних – короткие и перистые, почему они и называются бахромчатоуые сомы. Условия для их содержания такие же, как и для всех крупных сомообразных. Их нужно держать в аквариуме от 100 литров и более с сильной аэрацией и фильтрацией. Каждый сомик должен иметь своё укрытие (кокосовый орех, черепок глиняного горшка и т.п.), потому что эти рыбы довольно часто выясняют отношения, и более слабым необходимо убежище. Кормить их предпочтительно живыми и замороженными мотылём и коретрой, можно давать мух и мошек, если уж таковые залетели в комнату. В местах их обитания эти рыбы являются по большей мере насекомоядными, откуда и способность переворачиваться, ведь рот у них нижний. Поэтому эти виды кормов и являются для них лучшим основным кормом. В качестве временного заменителя можно давать сухих дафний. В рационе этих сомов обязательно должна присутствовать растительный корм (примерно 30% рациона): водоросли, салат, щавель и т.п. При подкармливании растительным кормом у них лучше заживают раны.

Мешкожаберные сомы достигают размеров 25-60см. У меня был сом длиной 22см. У этих сомов длинное прогонистое тело и небольшие плавники. Они имеют широко раскрывающийся конечный рот, окружённый восемью длинными прямыми усами. В природе эти азиатские сомы живут в очень жарких водоемах, поэтому у них выработалась способность дышать атмосферным воздухом. Они не задохнутся даже в аквариуме на 20л без аэрации, но, ввиду их размеров, им требуется аквариум не менее 60л. Мешкожаберный сом - хищник, который может съесть мелкую рыбку или оборвать плавники неповоротливой крупной. С ним можно держать взрослых гурами, макроподов, а также анциструса. В еде неприхотлив. Ему нужны густые растения с длинными листьями, в которых он будет прятаться или крупная коряга или грот.

Из панцирных сомов у меня были коридорасы и торакатумы. Панцирными они называются потому, что у них вместо чешуи костные пластинки. Это самые мирные рыбки, которых я видел. Иногда эти рыбки поднимаются к поверхности и заглатывают пузырёк воздуха, то есть они могут дышать атмосферным воздухом. Эта особенность у них выработалась потому, что в природе они живут в очень жарких водоёмах, в которых мало кислорода. Коридорасы это маленькие (5-8 см.) сомики с почти треугольным телом и высоким спинным плавником (у самцов). Рот у этих сомиков нижний, поэтому их нужно кормить тонущим кормом. Торакатумы более крупные сомы (10-20 см.) с сильно вытянутым телом. Рот у них конечный, поэтому они могут брать корм и с поверхности воды. Верхние усы у торакатумов толстые, средней длины и свисают вниз. Нижние – длинные, тонкие и торчат вверх. Усов у них две пары, как и у коридорасов. Ещё у меня были сом-косатка и два кольчужных сома анциструса. Они живут в отдельном аквариуме, так как ни с кем не уживаются. Это настоящие аквариумные разбойники.

Анциструс способен изорвать хвост у золотой рыбки, проколоть своими шипами наружный покров другой рыбки. Двух анциструсов нельзя держать в одном аквариуме, (можно, если это самец и самка, аквариум не менее 120л. , в нём много обрастаний и укрытий, сомам даётся достаточно зелени ( салат, капуста) , гранулированного растительного корма) .С другими сомами их также держать не рекомендую: у меня анциструс зарезал своими шипами 3 синодонтисов, а косатка слишком угнетала его самого. У косатки очень колючие плавники, поэтому её нельзя брать рукой. К тому же это хищник, который пожирает и обижает других рыб. По моим наблюдениям абсолютно мирных рыб не бывает. Даже коридорасы едят свою икру. Любая крупная рыба может съесть мелкую . Сейчас у меня живут 6 синодонтисов в 120-литровом аквариуме. В общем, занятие аквариумными рыбками интесная, но очень кропотливая работа.